Новости → Юные сахалинские музыканты в шестой раз стали победителями Всероссийской олимпиады по музыкально‐теоретическим предметам «Шедевры мировой музыкальной культуры»

Сборная Сахалинской области вернулась из Владивостока с победой на XVI Всероссийской олимпиаде по музыкально‐теоретическим предметам «Шедевры мировой музыкальной культуры». Олимпиада традиционно проходит раз в два года в стенах Дальневосточного Государственного Института Искусств и является серьёзным испытанием для юных музыкантов. На соревнования попадают, как правило, победители областных музыкально‐теоретических олимпиады. В этом году в олимпиаде приняли участие начинающие музыковеды из городов Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей. В результате, островитяне уже в шестой раз стали победителями.

Преподаватели кафедр теории и истории музыки Дальневосточного Института Искусств всегда стараются создать доброжелательную, творческую атмосферу, подготовить интересные конкурсные задания для участников олимпиады. В этот раз в командные соревнования проходили в форме игры, сочетающей в себе элементы КВНа и «Что? Где? Когда?». Всего состязались 7 команд. В течение трёх часов ребятам предлагалось представить музыкальную «визитную карточку» команды, ответить на каверзные вопросы, подготовленные как организаторами олимпиады, так и соперниками, а также представить своё домашнее задание, включающее исторический и музыкальный вопрос‐викторину на знание шедевров мировой музыкальной культуры.

Сахалинская команда достойно прошла все конкурсные испытания, завоевав 1 место и покорив членов уважаемого жюри не только своими знаниями в области истории музыкальных стилей, жанров и творчества композиторов, но и своим артистизмом, оригинальностью, лаконичностью вопросов и точностью ответов.

Как и спортивная олимпиада, музыкально‐теоретическая включала в себя, помимо командного соревнования, ещё три индивидуальных конкурсных состязания, занявших два олимпийских дня. Двадцать шесть юных музыкантов выполняли задания теста по сольфеджио и теории музыки, писали тест по музыкальной литературе и викторину, включавшую фрагменты музыкальных шедевров, а также публично исполняли песню или романс под собственный аккомпанемент. Но, как и в командном конкурсе, сахалинцы показали высокий уровень подготовки и завоевали все призовые места:

• 1 место – Сон Денис (класс фортепиано, «ДМШ №1» г. Южно‐Сахалинск)
  • 1 место – Амирова Диана (класс фортепиано, «ОДШИ №1» г. Оха)
  • 2 место – Махмутова Дарья (класс скрипки, «ДШИ №2» г. Южно‐Сахалинск)
  • 2 место – Коннов Вадим (класс гитары, «ЦДМШ» г. Южно‐Сахалинск)

В состав сборной команды вошла ученица Гимназии №3 г. Южно‐Сахалинска Романова Светлана, завоевавшая 4 призовое место в индивидуальном зачёте.

Также жюри олимпиады наградило олимпийцев специальными дипломами:

• Диплом «За лучшую викторину по музыкальной литературе» получил Сон Денис.
  • Дипломы «За лучшее устное выступление по сольфеджио» достались Сон Денису, Махмутовой Дарье, Амировой Диане.
  • Дипломы «За лучшее устное выступление по сольфеджио в дуэте» — Коннову Вадиму и Романовой Светлане.

Стоит поздравить с победой и педагогов, подготовивших победителей:

Фофанову Оксану Леонидовну («ДМШ №1», г. Южно‐Сахалинск)

Бычкову Екатерину Ивановну («ОДШИ №1», г. Оха)

Алексенко Ирину Васильевну («ДШИ №2», г. Южно‐Сахалинск)

Лидовскую Ирину Юрьевну («ЦДМШ», г. Южно‐Сахалинск)

Уханову Татьяну Александровну («Гимназия №3», г. Южно‐Сахалинск).

Кроме сборной, от Сахалинской области в XVI Всероссийской олимпиаде принимала участие команда детской школы искусств города Невельска — «Классика», которая заняла 3 место в командных соревнованиях, а в индивидуальном зачёте 3 место разделили Скоробогатова Екатерина, Макейчик Илья, Михаль Александра и Суворова Полина. Оргкомитет олимпиады присудил этим ребятам также Специальный приз «За артистизм и творческую энергию». Руководитель творческой группы из Невельска и их преподаватель – Зайцева Елена Алексеевна.