Новости → Областной фестиваль народных драматических театров «КАФЕДРАма» прошел в Южно‐Сахалинске

С 14 по 16 апреля 2017 года в областной столице прошел Областной фестиваль народных драматических театров «КАФЕДРАма». Учредители фестиваля – министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, организаторы – Сахалинский областной центр народного творчества.

В фестивале приняли участие театральные коллективы области, существующие не менее 2 лет, и имеющие богатый репертуар сценических постановок. На сцене городского Дома культуры «Родина» сахалинские зрители посмотрели спектакли народных театров из городов: Александровск‐Сахалинский, Ноглики, Оха, Холмск, Поронайск, Анива и Южно‐Сахалинск.

В первый день на сцене сразу после официального открытия фестиваля выступили гости из Поронайска с пластическим спектаклем «Жажда». Затем эстафету принял молодежный театр из Охи с постановкой «Время полной луны» по мотивам «Книги джунглей» Р. Киплинга. Третий же спектакль представил народный театр ДК Железнодорожников (г. Южно‐Сахалинска) «Претерпевший же до конца спасется».

Этот же народный театр, точнее вторая часть его большой труппы и с другим режиссером 15 апреля исполнили «Счастливый билет?». Два старейших народных театра из Александровска‐Сахалинского и Холмска представили на суд зрителя спектакли «Странный мир театра» и «Медовый месяц Золушки».

16 апреля день начался с романтической комедии «Боинг‐боинг» от Ногликской театральной студии. В 15:00 в Сахалинском Международном театральном центре им. А.П. Чехова состоялось официальное закрытие фестиваля, на котором каждый коллектив получил по набору именных вешалок, с которой «начинается театр». После выступили гости фестиваля — физический театра «PG Project» с пластическим спектаклем «Chuma21», по мотивам произведения А. Камю «Чума». Сложный и неоднозначный для восприятия материал, но важный для изучения. Подобные постановки на сахалинской сцене – редкость.

Также в рамках проекта с 14 по 19 апреля Сахалинский областной центр народного творчества совместно с Сахалинским колледжем искусств и курсами повышения квалификации организовал для участников фестиваля обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Режиссура и режиссер в любительском народном драматическом театре». Педагоги программы: Сергей Листопадов и Сергей Медведев. В данный момент идут полным ходом занятия по основам режиссуры и пластическому решению спектаклей.