НовостиМастер‐классы в рамках программы повышения квалификации проведет маститый музыкант современности Андрей Горбачев, «Лучшая балалайка мира»

В Сахалинском колледже искусств в период с 11 по 15 мая 2017 года будет проводиться обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по теме «Психолого‐педагогические компетенции преподавателя творческих дисциплин, концертмейстера. Методика обучения игре на балалайке, работы концертмейстера» в объеме 40 часов.

Приглашаются преподаватели и концертмейстеры образовательных учреждений сферы культуры и искусства Сахалинской области, а также руководители и творческие работники самодеятельных и профессиональных инструментальных (народных) коллективов, широкий круг музыкантов‐практиков независимо от вида музыкального инструмента, желающих познакомиться с педагогической системой одного из самых маститых и оригинальных музыкантов современности – Андрея Горбачева.

Андрей Александрович Горбачев – российский балалаечник, «лучшая балалайка мира», лауреат международных конкурсов, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных, профессор. Является представителем и достойным наследником традиций московской исполнительской и педагогической школ. Начал обучение в Воронеже в классе заслуженного деятеля искусств России профессора И.В. Иншакова; закончил Российскую академию музыки имени Гнесиных, где обучался у народного артиста СССР, профессора П.И. Нечепоренко.

В программу будут включены лекционные и практические занятия по актуальным проблемам исполнительства и обучения игре на балалайке, мастер‐классы с участием сахалинских исполнителей на балалайке – преподавателей, профессиональных музыкантов, учащихся детских школ искусств, Сахалинского колледжа искусств.

Завершением курсов станет концерт «Играет дуэт балалайки и фортепиано» в исполнении А.А. Горбачева и Н.Н. Шатохиной (лауреата всероссийских и международных конкурсов, доцента Российской академии музыки имени Гнесиных). В программе концерта: вариации на тему гавота Корелли Д. Тартини, концертная фантазия на темы из оперы Бизе «Кармен» П. Сарасате, концертная фантазия на темы Римского‐Корсакова А. Розенблата, венецианский карнавал Н. Паганини, интродукция и чардаш А. Цыганкова. Впервые сахалинцы познакомятся с такими произведениями современных российских композиторов как Скерцо Е. Подгайца и «Музыка местечка» М. Броннера.

Для участия в мастер‐классах необходимо в заявку на обучение включить предложения по участникам (учащимся, преподавателям, концертным исполнителям без ограничения численности): общие сведения об участниках, перечень исполняемых ими произведений (рекомендованное количество – 2 разноплановых произведения, но возможно также представление более развернутой программы) с хронометражем каждого.

Заявку на обучение направлять до 27 апреля 2017 года по факсу (4242)43–15–29 (продублировать на электронный адрес: kursipk@yandex.ru. Дополнительные разъяснения и согласования по вопросам участия в мастер‐классах можно получить по тел.: (4242)43–15–29.