Новости → В рамках оказания методической помощи сотрудники отдела по делам архивов регионального министерства культуры и архивного дела посетили Архив Долинского района

Архив Долинского района – один из старейших в Сахалинской области. По состоянию на 1 января 2017 года в архиве на хранении находится 113 фондов, более 20 тысяч единиц хранения. От самых ранних документов колхозов 1939 года, и заканчивая современными документами органов местного самоуправления 2013 года. По сохранившимся документам можно восстановить историю учреждений культуры, торговли, лесной, рыбной, угледобывающей промышленности Долинского района, узнать о жизни известных людей и простых тружеников. Например, в архиве имеются личные дела корейских рабочих, прибывших на о.Сахалин в 1942 году и работавших на японской бумажной фабрике, а после на советском бумажном заводе.

Если у граждан есть документы, фотографии, представляющие историческую, культурную ценность, их можно передать в архив. Так в Долинском архиве были собраны документы ветерана Великой Отечественной войны, кандидата сельскохозяйственных наук А.Ф. Клинцова с 1923 по 2002 годы.

Большую работу ведут сотрудники архива с организациями по систематизации и приему документов на хранение. Ежегодно в архив передается более 300 единиц хранения.

Спрос на архивную информацию, рост интереса к архивным документам невероятно велик. Архив посещают учащиеся школ, корреспонденты газет, жители района. В год архивной информацией пользуются более 4 тысяч человек.

Одно из важнейших направлений работы архива – исполнение запросов социально‐правового характера. Архив выполняет основные функции по формированию ответов на запросы граждан и организаций социально‐правового характера (запросы подтверждения пенсионного стажа и размера заработной платы), тематические запросы (о дате появления организации, о видах деятельности учреждения и т.п.). Однако в последнее время возрос интерес граждан к своим корням, все чаще поступают запросы биографического характера.

И в недрах архива нередки замечательные находки. Интересную историю рассказала нам директор архива Наталья Косолапова. Пришел в архив запрос Сахалинской областной общественной организации разделенных семей сахалинских корейцев с просьбой об оказании помощи гражданке Кореи узнать хоть какую‐то информацию о своем отце, который в 1942 году, в числе 70 тысяч корейцев, по приказу японского правительства был принудительно мобилизован и вывезен из Кореи в Губернаторство Карафуто на Сахалин. Жительница Кореи никогда не видела своего отца, так как родилась уже после его отъезда, но много слышала о нем от своей матери. Освобождение Сахалина от японцев для корейцев свободы не принесло, им было отказано в праве на возвращение, их оставили на острове работать уже на Советский Союз. Корейцы поддерживали с Родиной почтовую связь, последнее письмо от отца заявительницы было получено в 1953 году на котором значился обратный адрес – населенный пункт Одосаму (посёлок Фирсово Долинского района). Так же было известно, что работал он пильщиком на лесозаготовке.

Началась поисковая работа. Нашли, что действительно в Фирсово был леспромхоз, но в Долинском архиве документов на хранении не оказалось. Выяснили у старожилов, что в конце 1950-х годов мелкие леспромхозы в целях укрупнения подверглись слиянию и леспромхоз Фирсово отнесли к Поронайскому району. Обратились в Поронайский архив с просьбой найти информацию о лесорубе. Коллеги включились в поиск, сведения о работе отца заявительницы были найдены. Надеемся, что информация помогла в ее дальнейших поисках.

Архив активно сотрудничает с учебными заведениями области. В 2009–2016 годах на его базе прошли производственную практику 16 студентов, обучающихся по специальности архивное дело, а в 2016 году одна из выпускниц пришла работать в архив.

В 2016 году администрацией муниципального образования городской округ «Долинский» для архива приобретен современный планетарный сканер, начата работа по оцифровке архивных документов.

Основной проблемой Долинского архива остается обеспечение нормативных условий хранения документов. Администрацией Долинского района приобретено незавершенное строительством здание для совместного размещения муниципального архива и музея. В настоящее время министерством культуры и архивного дела Сахалинской области совместно с руководством района проводится работа по выделению из бюджета области финансовых средств для проведения реконструкции приобретенного здания. Решение вопроса по новому зданию позволит обеспечить идеальные условия хранения документов, а также продуктивной творческой работы сотрудников архива.