Новости → Билеты на детскую оперу «Брундибар» можно получить бесплатно

Сегодня, 4 мая 2017 года, началось распространение пригласительных билетов на антивоенную оперу «Брундибар», премьера которой пройдет на сцене Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова 11 мая в 18:30.

Произведение чешского композитора Ганса Красы на Сахалине будет поставлено впервые. До этого постановки видели ведущие сценические площадки планеты. В России «Брундибара» юные артисты исполнили во Владикавказе, Волгограде, Санкт‐Петербурге и Москве. Стоит отметить, что на премьере в столице побывал глава государства Владимир Путин, а в городе на Неве детскую оперу ставили на сцене Мариинского театра.

Впервые свет произведение увидело в 1938 году в качестве конкурсной работы, выполненной по заказу Чехословацкого правительства. Однако по‐настоящему его история началась лишь в 1942 году, в пражском концлагере Терезиенштадт, куда Ганс был этапирован со многими другими еврейскими учёными, литераторами, музыкантами, политиками. Там оказались практически все члены актерской труппы. Историю об Анни и Пепечке, которые пытаются спасти больную мать, показали на сцене концлагеря 55 раз. Победа детей над злым шарманщиком Брундибаром, была лучом надежды для юных узников. Однако в 1944 году после того, как нацисты сняли фильм о «вольной и образцово‐показательной» жизни евреев в гетто, участники оперы и зрители были отправлены на «фабрику смерти» — в концлагерь «Освенцим».

Кроме поразительной истории, опера интересна и тем, что роли в ней исполняют дети. На сцене Чехов‐центра перед зрителями выступят юные артисты из детских школ искусств Южно‐Сахалинска, Долинска, Анивы и Сахалинского колледжа искусств. Музыкальное оформление оперы представит полюбившийся южносахалинцам Городской камерный оркестр под руководством Тиграна Ахназаряна.

Постановка «Брундибар» на острове станет прекрасным подарком сахалинцам ко Дню Победы. По контракту с правообладателями антивоенную оперу можно ставить лишь на бесплатной основе. Поэтому для всех желающих попасть на это необычное культурное событие организовано распространение пригласительных. Получить такой билет можно в кассе Чехов‐центра.

Телефон для справок: 505–889.