Новости → В Южно‐Сахалинске состоялась премьера антивоенной оперы чешского композитора Ганса Красы «Брундибар»

В постановке на сцене Сахалинского Международного театрального центра имени Чехова были задействованы учащиеся детских школ искусств и музыкальных школ Южно‐Сахалинска и Долинска, а также городской камерный оркестр под управлением художественного руководителя Тиграна Ахназаряна. Режиссер — Мстислав Пентковский, представитель международного проекта «Брундибар» в России. Главный хормейстер – Валентина Тутурова, хореограф – Екатерина Маринина, г. Южно‐Сахалинск.

Опера о детской дружбе была написана в 1938 году. Ее своими силами поставили малолетние узники концлагеря Терезиенштадт, который нацисты использовали в пропагандистских целях — для демонстрации международным комиссиям, чтобы создать у мировой общественности иллюзию того, что жизнь узников вполне хороша. Опера выдержала 55 представлений в концлагере. Она стала актом скрытого коллективного сопротивления узников, а образ злого шарманщика Брундибара, получившего внешнее сходство с Гитлером, послужил воплощением нацистского режима.

В 1944 году специально для съемок пропагандистского фильма была подготовлена новая сценическая редакция «Брундибара». Сохранившаяся пленка является уникальным историческим документом, зафиксировавшим чудовищную мистификацию нацистов. После посещения лагеря делегацией Красного Креста и съемок финальных сцен фильма узников начали вывозить в Освенцим и другие лагеря, где их жизнь трагически оборвалась. Из 140 тысяч человек, прошедших через Терезиенштадт с ноября 1941-го года по май 1945-го, выжило менее 20 тысяч.

В послевоенные годы трогательная музыкальная история о детской дружбе стала ярким призывом к миру, символом памяти о детях, ставших жертвами фашизма и терроризма. Либретто переведено на многие языки. Премьеры состоялись в США, Канаде, Германии, Италии, Англии, Австрии, Испании, Франции. В Санкт‐Петербурге постановку посвятили годовщине снятия блокады Ленинграда. Во Владикавказе опера была исполнена в память о детях Беслана, ставших жертвами террористического акта.

Постановку на сцене сахалинского Чехов‐центра осуществили силами регионального научно‐методического центра по образованию в сфере культуры и искусства при поддержке правительства области в рамках проекта «Сахалинская детская филармония». В результате напряженной работы, длившейся более года, было создано зрелище, которое не оставило равнодушным никого из многочисленных зрителей.

- Вам удалось передать боль малолетних узников нацизма, детей войны, представителей поколения с трагической судьбой, которые и сегодня живут среди нас, — сказал губернатор Олег Кожемяко, обращаясь к юным артистам и всем, кто участвовал в постановке. – Огромное вам спасибо и дальнейших успехов в творчестве!

Фотографии размещены в разделе «Фотогалерея»
Подготовка к премьере оперы
Премьера оперы