Новости → 30 мая — 31 мая 2017 года в г. Южно‐Сахалинске состоялось заседание Научно‐методического совета (НМС) архивных учреждений Дальневосточного федерального округа (ДФО)

30 мая — 31 мая 2017 года в г. Южно‐Сахалинске состоялось заседание Научно‐методического совета (НМС) архивных учреждений Дальневосточного федерального округа (ДФО), в котором приняли участие руководители и специалисты архивных органов и учреждений из 9-ти субъектов Российской Федерации, входящих в ДФО, представители архивных служб Сахалинской области муниципального уровня, сотрудники государственных архивов Сахалинской области, а также гости НМС – Л.Ю. Кондратова, заместитель начальника Главного архивного управления Московской области и С.И. Журавлев, заместитель директора департамента по работе с архивами корпорации «Элар» . Всего в заседании участвовало 60 человек.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель министра культуры и архивного дела Л.В. Драгунова, которая обозначила необходимость проведения регионального форума архивистов для решения актуальных задач архивоведения и документоведения, а также важность обмена профессиональным опытом.

В связи с изменениями кадрового состава в органах управления в сфере архивного дела, произошедшими за период после последнего заседания НМС

ДФО, решением совета были внесены соответствующие изменения и согласован новый состав НМС архивных учреждений Дальневосточного федерального округа.

Председатель научно‐методического совета Торопов Александр Анатольевич, директор федерального казенного учреждения «Российский государственный исторический архив Дальнего Востока» открыл пленарное заседание выступлением о мероприятиях по научно‐исследовательской и методической работе архивных учреждений ДФО, запланированных на 2018 год.

Далее выступающие уделили внимание проблемам реализации планов научно‐исследовательской и методической работы архивных учреждений Дальнего Востока в 2016 году. В докладах руководители архивных служб регионов освятили формы взаимодействия с многофункциональными центрами, вопросы правового статуса муниципальных архивов, трудности реализации контрольных полномочий в сфере архивного дела, рассказали о достижении результатов деятельности архивных учреждений по вопросам реализации единой политики в области архивного дела в 2016 году.  По итогам обсуждения докладов была выработана и принята резолюция НМС, включающая предложения по принятию необходимых мер по дальнейшему совершенствованию планирования научно‐исследовательской и методической работы, соблюдения Регламента формирования отраслевого плана научно‐исследовательской деятельности, предоставлению отчетной документации в базовый архивный орган.

В завершение первого дня работы участники совета ознакомились с итогами работы XVIII Международного конгресса архивов, проходившего в 2016 году в Сеуле.

В рамках семинара‐совещания по теме «Проблемы экспертизы ценности документов на современном этапе. Роль экспертно‐проверочных комиссий органов управления архивным делом в качественном комплектовании Архивного Фонда Российской Федерации» рассматривались вопросы повышения качества отбора документов на постоянное хранение, организации экспертизы ценности при составлении номенклатур дел организаций – источников комплектования. Состоялся заинтересованный обмен опытом по наиболее перспективным направлениям развития экспертно‐проверочной деятельности.

Участники НМС обсудили и одобрили план научно‐исследовательской и методической работы на 2018 год, а также определили место проведения следующего заседания НМС ДФО – г. Хабаровск.