Новости → Съемки документального фильма о последних днях Второй мировой войны прошли в Государственном историческом архиве Сахалинской области

Представители японской телекомпании NHK прибыли на Сахалин для сбора материалов, которые войдут в документальный фильм о последних днях Второй мировой войны. Речь пойдет о боевых действиях, которые развернулись на Южном Сахалине (тогда губернаторство Карафуто в составе Японии) в августе 1945 года между советскими и японскими войсками.

6 июля 2017 года японская съемочная группа работала в Государственном историческом архиве Сахалинской области. Сотрудники архива ответили на ряд вопросов и предоставили возможность для проведения съемки в архиве.

В первую очередь японских журналистов интересовали архивные документы периода Карафуто, которые после войны были переданы в государственный архив на хранение.

Большой интерес также вызвала коллекция фотодокументов Г.П. Соколова (1915 – 1994 гг.), который в 1945 году участвовал в освобождении Южного Сахалина, будучи фотографом 79-й стрелковой дивизии. Уникальные снимки, сделанные в разгар сражений, запечатлевшие подвиг советских солдат в августе 1945 года с 2007 года хранятся в Государственном историческом архиве Сахалинской области.