Новости → Свыше 50 произведений живописи и графики начала XXI века из мастерской В. Шиляева и частных коллекций будут представлены на выставке в Сахалинском художественном музее

Началась подготовка к открытию персональной выставки Валерия Ивановича Шиляева «Дальний Восток. История открытия и освоения в творчестве Валерия Шиляева». Сахалинцев и гостей острова ждут 15 августа в 17.30 в Сахалинском областном художественном музее.

Валерий Шиляев – член Находкинского отделения ВТОО «Союз художников России», живописец, график, художник‐маринист живёт и работает в рыбацком посёлке Преображение Лазовского района Приморского края.

Одной из главных тем творчества художника является история освоения русскими людьми Дальнего Востока России (XVII — XXI век). Большинство произведений Валерия Ивановича посвящено истории открытия, исследования, освоения и защиты Дальнего Востока русскими военными моряками. Мастер любит предельно лаконичные, но внутренне максимально наполненные фрагментарные композиции, приближающие к зрителю море и корабли. Запечатлённые, как правило, в профиль, суда всегда по‐разному сочетаются с водной стихией, небом и землёй. Но море в произведениях Валерия Ивановича — всегда главное. Художник любит писать его без берегов, стараясь передать средствами живописи различные состояния — от полного штиля или лёгкого волнения до самых высоких волн, рождённых тайфуном. В таких работах основой композиции часто становится широкая и глубокая панорама, способная передать беспредельную мощь и необъятность океана.

С 1979 года Валерий Иванович принимает активное участие в ежегодных выставках, которые проходят в городах: Днепропетровск, Москва; с 1990-х годов  — открываются персональные выставки художника в городах России (Москва, Владивосток, Находка, Хабаровск, Артём, Благовещенск, Петропавловск‐Камчатский), Японии (г. Кобе), Южной Корее (г. Пуссан), Испании (Канарские острова,Таррагона,Сивилья,Бильбао),США (г. Канзас). Полотна автора хранятся в музеях Дальнего Востока, в частных коллекциях России, США, Польши, Южной Кореи, Китая, Японии, Испании, Германии, Королевства Бахрейн, Швейцарии.

На выставке представлено свыше 50 произведений живописи и графики начала XXI века из мастерской художника и частных коллекций.

Валерий Иванович Шиляев награждён:

Государственной наградой России юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту» (1999 г.);
 Памятным знаком Командующего Тихоокеанского флота России «100 лет подвигу «Варяга» и «Корейца» (2005 г.);
 Почётными знаками Государственной Думы РФ в честь 300-летия Российского флота и 100-летия подвига крейсера «Варяг»(2005 г.);
 За вклад в дело умножения и развития традиции Российской школы маринистов;
 Медалью главы администрации города Владивостока «В память 145-летия образования г. Владивостока»- (2007 г.);
 Национальной премией и серебряной медалью в области современного изобразительного и декоративного искусства России и серебряной медалью всероссийского издательства «Русская галерея — XXl век» в номинации «Марина» (морской жанр)» за 2009 г.;

Знак отличия «ПРИМОРЬЕ. ЗА ЗАСЛУГИ » губернатора Приморского края В.В. Миклушевского за многолетний добросовестный труд. (2016 г).

Подробная информация о творчестве художника представлена на авторском сайте  www.shilaev.com

Вход на открытие – свободный.

Подробную информацию можно получить по телефонам: 72–37–38, 72–36–43.