Новости → Стали известны участники XIII Всероссийского кочующего фестиваля культур «Манящие миры. Этническая Россия»

Всероссийский кочующий фестиваль культур «Манящие миры. Этническая Россия» объявляет имена участников мероприятия. Творческие этнические коллективы и отдельные исполнители прибудут на остров, чтобы с 8 по 24 августа 2017 года познакомить жителей и гостей области с уникальной культурой своих народов.

От Мурманска до Сахалина – такова география проекта, объединяющая артистов Камчатки, Чукотки, Алтая, Эвенкии, Ямала, Мурманской и Сахалинской области. Программа познакомит зрителей с уникальной культурой коренных малочисленных народов российского Севера – ительменов, эвенков, чукчей, эскимосов, саамов, ненцев, нивхов, нанайцев и уйльта. В проекте представлены жемчужины этнических танцев, горловое пение, фолк музыка и этническая эстрада. Многожанровость программы позволяет представить палитру этнических культур от аутентичных форм до современных.

Перед зрителями выступит заслуженный артист России и Алтая Болот Байрышев (Алтай) – всемирно известный исполнитель традиционного алтайского горлового пения кай – древнейшего музыкального жанра, отличающегося глубоким философским осмыслением жизни. Болот виртуозно владеет техникой игры на комусе, топшууре, шооре и др.

Традиционные песни, а также песни собственного сочинения исполнят: романтик российского Севера Владимир Хоменко (Эвенкия), этнопевица Екатерина Салиндер (Ямал) и Ольга Ласточкина (Камчатка). Также культуру своего народа представит Саамская творческая группа (Мурманская область).

Уникальный Ительменский ансамбль «Эльвель» (Камчатский край) представит свою программу. Ительмены – одна из ветвей индейцев племени Тлинкиты. Танцы ительменов – это отражение их жизни, наполненное звуками дикой нетронутой цивилизацией природы.

Также остров посетит Народный фольклорный эскимосский ансамбль «Атасикун» (Чукотка). «Атасикун» – в переводе с эскимосского «Все вместе». В репертуаре ансамбля собраны танцы аляскинских и канадских, чаплинских и сирениковских эскимосов. Коллектив проводит активную работу по восстановлению забытых танцевальных номеров и по сохранению эскимосской мелодии.

В разных муниципальных образованиях Сахалинской области к гостям будут присоединяться сахалинские национальные коллективы:

• Народный национальный ансамбль «Мэнгумэ илга» («Серебряные узоры»), городской округ Поронайский, руководитель А. Украинский
  • Самодеятельный ансамбль «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»), городской округ «Город Южно‐Сахалинск», руководитель Е. Ниткук
  • Нивхский народный фольклорный ансамбль «Кех» («Чайка»), «Тымовский городской округ», руководитель Т. Шкалыгина
  • Народный национальный хореографический ансамбль «Ари ла миф» («Земля северного ветра»), «Городской округ Ногликский», руководитель А. Горошко
  • Ансамбль «Морошечка», городской округ «Александровск‐Сахалинский район», руководитель Е. Ниганова
  •  Народный нивхский национальный ансамбль «Пила Кен» («Большое солнце»), Городской округ «Охинский», руководитель И.Комарова.

Президент фестиваля – народный артист России, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Иосиф Жуков  (Камчатка);

Режиссер – лауреат правительственной премии «Душа России» Лидия Кручинина (Камчатка);

Руководитель программ – Елена Тюрина (г. Москва, Культурный фонд поддержки национальных искусств).

Организатором фестиваля на Сахалине является Сахалинский областной центр народного творчества и культурный фонд поддержки национальных искусств (г. Москва).

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и Компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», дочерней компании корпорации «Эксон Мобил», оператора проекта «Сахалин-1».

Подробная информация по тел.: 8(4242) 72–20–40.

Программа фестиваля (.doc) Скачать