Новости → Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в Южно‐Сахалинске под открытым небом

6 августа в 20 часов в областной столице на площади перед зданием Дома правительства выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт посвящен 70-летию образования Сахалинской области.

Симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших в России: его история восходит к первому оркестру Санкт‐Петербургской Императорской оперы и насчитывает более двухсот лет. Художественным руководителем и дирижером является народный артист Российской Федерации, Герой Труда РФ, трехкратный лауреат Государственной премии РФ и премии Правительства РФ, обладатель других многочисленных престижных премий, званий и наград Валерий Гергиев, который руководит легендарным коллективом более двадцати лет.

Симфонический оркестр Мариинского театра входит в число лучших оркестров мира. У него обширнейшая гастрольная география. За долгие годы музыканты выступали на лучших площадках по всему земному шару. В мае 2016 года коллектив под управлением Валерия Гергиева дал уникальный концерт «С молитвой о Пальмире» в древнем амфитеатре сирийского города Пальмиры.

Организатором концерта Симфонического оркестр Мариинского театра в Южно‐Сахалинске выступает Сахалинская филармония при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и Благотворительного фонда «Фонд Валерия Гергиева». В концертной программе принимает участие солист Даниэль Лозакович – 16-летний шведский скрипач‐виртуоз, который несмотря на свой юный возраст уже снискал славу на международном уровне.

Приглашаем всех сахалинцев и гостей островного региона насладиться выступлением одного из самых знаменитых музыкальных коллективов мира, которое пройдет под открытым небом!