Новости → Симфонический оркестр Мариинского театра подарил сахалинцам шедевры мировой музыки

Вечером 6 августа в Южно‐Сахалинске на площади перед зданием Дома Правительства Сахалинской области выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением художественного руководителя и дирижера, Народного артиста России Валерия Гергиева. Этот музыкальный подарок для островитян и гостей региона был организован при поддержке губернатора и правительства островного региона специально к 70-летнему юбилею образования Сахалинской области.

Для слушателей на площади было установлено полторы тысячи сидячих мест – впервые в таком большом количестве. Однако этот «зал» под открытым небом не смог вместить всех желающих: их в этот теплый вечер собралось более пяти тысяч человек. Сахалинцы и гости острова пришли послушать музыкальные шедевры в исполнении одного из лучших оркестров мира.

Первым номером программы прозвучало произведение Феликса Мендельсона. Затем музыканты исполнили сочинение Макса Бруха, написанное этим композитором для скрипки с оркестром. Солировал 16-летний Даниэль Лозакович – юный виртуоз из Швеции, которого Валерий Гергиев представил, как одного из самых одаренных скрипачей в мире. Главным подарком от оркестра Мариинского театра стало завораживающее исполнение Симфонии №4 Петра Ильича Чайковского в четырех частях.

На бис оркестр исполнил очень узнаваемый отрывок из оперы Чайковского «Евгений Онегин». Горячо поблагодарив публику, музыканты и маэстро Гергиев покидали сцену под нескончаемые аплодисменты.

У оркестра Мариинского театра очень напряженный гастрольный график. Незадолго до приезда на Сахалин музыканты побывали в Южной Корее. Дали концерты во Владивостоке в рамках II Дальневосточного фестиваля «Мариинский». На остров Симфонический оркестр Мариинского театра приехал в большом составе – более 60 человек. В числе участников именитого музыкального коллектива прибыл и сахалинец – контрабасист Борис Маркелов. Он родился и вырос в селе Краснополье Углегорского района, несколько лет назад уехал в северную столицу, чтобы продолжить свое образование на более высоком уровне.

- Мне очень приятно выступать на родном острове, чувствую особую энергетику от зрителей, – поделился впечатлениями музыкант.

После Сахалина оркестр отправится с концертом в китайский город Харбин, после чего вернется домой – в Санкт‐Петербург

Фотографии Сергея Красноухова.