Новости → Творческая школа «Вдохновение» для сахалинских одаренных детей впервые состоится в Крыму

Творческая смена школы «Вдохновение» в этом году впервые станет выездной. Юные музыканты, танцоры и певцы Сахалинской области сегодня, 8 августа, улетели в крымский оздоровительный лагерь «Лучистый».

Школа «Вдохновение» проводится ежегодно в период летних каникул вот уже более 20 лет. На основании заявок от детских музыкальных, художественных школ и школ искусств формируется состав учащихся, куда попадают участники масштабных проектов. Это победители и лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Под руководством высококвалифицированных преподавателей на протяжении трех недель ученики детских школ искусств будут искать своё вдохновение сверх рамок школьной программы, выполняя задачи повышенной трудности, те, на которые в ходе учебного года в ДШИ просто не хватает времени.

Традиционно юные таланты собираются на базе областных оздоровительных учреждений и учреждений культуры Сахалинской области, однако этот год стал исключением.

- Благодаря поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области в этом году мы впервые можем провести школу «Вдохновение» за пределами нашего острова, — рассказывает директор Сахалинского областного научно‐методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Манойленко. — Творческая школа – это не только площадка для выявления и развития талантливых детей, раскрытия их потенциала, не только возможность для ребят найти для себя что‐то новое в неформальной обстановке, но и способ поощрить наших юных артистов за упорный труд в течение всего учебного года. В Евпатории ребята смогут не только получить программу творческой школы в полной мере, но и отдохнуть на солнечных берегах Крымского полуострова.

В составе группы 39 человек – воспитанники и преподаватели школ искусств из Южно‐Сахалинска, Корсакова и Шахтерска. Все они разделятся на три учебно‐творческие лаборатории «Народные инструменты», руководитель Милова Валентина, концертмейстер Пинещенко Анна, «Сводный хор», руководитель Тутурова Валентина, концертмейстер Каргополова Гузель, и «Хореография», руководитель Маринина Екатерина, преподаватель Полей Наталья.

Кроме ежедневных занятий музыкой всех «вдохновенцев» ждет насыщенная экскурсионная, культурная и оздоровительная программа.