Новости → Концерты фестиваля «Спасская башня на Сахалине» увидели 25 тысяч сахалинцев и гостей области

Вечером 10 сентября на площади Ленина в Южно‐Сахалинске состоялось торжественное закрытие IV Сахалинского Международного фестиваля военных оркестров «Спасская башня на Сахалине».

За время фестиваля концерты военных оркестров смогли увидеть порядка 25 тысяч сахалинцев и гостей острова в Южно‐Сахалинске и в девяти районных центрах области. Оркестранты и артисты преодолевали десятки и даже сотни километров по дорогам острова, чтобы в Корсакове, Аниве, Долинске, Невельске, Холмске, Поронайске, Томари и Смирных состоялись долгожданные выступления. Участники и гости фестиваля радовали зрителей своей музыкой и песнями на площадях, в парках и скверах, в воинских частях. Военные оркестры стали желанными гостями на городских праздниках.

Это были три замечательных дня, наполненных живой музыкой – настоящий подарок для всего островного региона к 70-летнему юбилею.  На церемонии закрытия зрители увидели завораживающее зрелище, яркое шоу с парадным дефиле военных музыкантов, марширующих в красивых мундирах, сверкающую в лучах прожекторов медь, показательное выступление кремлевских гвардейцев и экзотические танцы.

-  Фестиваль состоялся!  — сказал начальник Военно‐оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации, главный военный дирижер полковник Тимофей Маякин. — Радует, что нынешний сахалинский фестиваль получился таким масштабным. Приехало 12 коллективов, в числе которых 9 оркестров, представляющих Россию, Китай и Монголию. Отмечу прекрасный подбор участников. Публика на Сахалине замечательная – это очень приятно. И даже природа была на нашей стороне: все фестивальные дни погода нам благоприятствовала.

Тимофей Маякин добавил, что российские фестивали военных оркестров достаточно молодые. Но год за годом в них прослеживается нарастающий потенциал и интерес даже со стороны иностранных участников.

- Сейчас даже иностранные гости начинают перенимать идеи наших фестивалей. Это значит, что мы на правильном пути.

-  Начало сахалинскому фестивалю положил визит на Сахалин нашего коллектива в 2009 году, – рассказал начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, Заслуженный артист России полковник Сергей Дурыгин. – Сегодня мы видим, что масштаб и география фестиваля значительно расширились. В нынешнем году в нем впервые принял участие Президентский оркестр, а также оркестры из Санкт‐Петербурга, Благовещенска, Петропавловска‐Камчатского, женский духовой оркестр из Китая – коллектив с определенной экзотикой, сводный монгольский военный оркестр.

Сергей Дурыгин заметил, что на Сахалине военным музыкантам всегда интересно выступать.

- Когда я впервые приехал сюда и увидел островную землю – то сразу в нее влюбился. Здесь очень красиво, а публика просто прекрасная. Чувствуется особое отношение людей к военным музыкантам, к произведениям, которые они исполняют. Наш оркестр давал концерт на набережной в Холмске. Одна сахалинка принесла нам в подарок огромный арбуз. Это было очень трогательно и искренне, — сказал маэстро.

Напомним, что у фестиваля в этом году впервые появился свой гимн. Музыку к нему сочинил Сергей Дурыгин, а исполнил песню замечательный солист Центрального военного оркестра Минобороны России Дмитрий Филиппов, который сотрудничает с именитым коллективом почти 15 лет.

Фотографии размещены в разделе «Фотогалерея»