НовостиНаучно‐практическая конференция «Медийно‐информационная грамотность и продвижение чтения» состоится в Южно‐Сахалинске

10–11 октября 2017 года министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинская областная универсальная научная библиотека, Сахалинская областная детская библиотека для представителей органов культуры и образования, информации и коммуникации муниципального уровня, библиотек, образовательных учреждений, СМИ, музеев, архивов проводят научно‐практическую конференцию «Медийно‐информационная грамотность и продвижение чтения» на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

Организаторами конференции выступают Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российская библиотечная ассоциация, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Научно‐практическая конференция ставит свой целью обсудить следующие направления работы:

- государственная политика в поддержку книги и чтения;

- роль, содержание и развитие чтения в современном обществе;

- сетевые и мультимедийные технологии как инструмент стимулирования читательской активности;

- медиа и информационная грамотность в системе формирования информационной культуры различных групп населения.

В программе мероприятия выступления Кузьмина Евгения Ивановича, заместителя председателя Межправительственного совета и председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президента Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (г. Москва), Жуковой Татьяны Дмитриевны, президента Русской школьной библиотечной ассоциации, главного редактора журналов «Школьная библиотека», «Читайка», «Семья и школа» (г. Москва), Басинского Павла Валерьевича, российского писателя, литературоведа и литературного критика, члена Союза российских писателей, академика Академии русской современной словесности (г. Москва), Бакейкина Сергея Дмитриевича, заместителя председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительного директора Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице‐президента Российской библиотечной ассоциации (г. Москва), Мурована Татьяны Анатольевны, программного специалиста Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, ответственного секретаря Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

В рамках научно‐практической конференции пройдёт круглый стол «Мультимедийные ресурсы и сервисы: проблемы и перспективы использования в привлечении к чтению» с обсуждением состояния и перспектив развития инфраструктуры поддержки и продвижения чтения в мультимедийной среде как средства доступа широких слоёв населения к информации и знаниям.