Новости → Два издания Государственного исторического архива Сахалинской области получили награды

26–28 сентября 2017 года во Владивостоке проходит 20-я юбилейная Дальневосточная выставка «Печатный Двор», в которой принимают участие отечественные и зарубежные издатели. Мероприятие проходит на площадке Научной библиотеки Дальневосточного Федерального университета. Также в рамках книжной ярмарки‐выставки проходит главное событие — торжественная церемония награждения победителей конкурса Премии им. Матвеевых, определение лучших книг года Дальневосточного федерального округа.

По приглашению организаторов Государственный исторический архив Сахалинской области представил на суд жюри две своих работы – издания: «Сахалинская каторга (вторая половина XIX– начало XX в.). Документы и материалы» в 2 томах и фотоальбом «По Земле Тысячи Островов. Курильская экспедиция 1946 года». Свои стенды представили более 50 издательско‐полиграфических компаний, вузовских издательств, творческих союзов и общественных организаций Сахалинской, Амурской, Магаданской, Читинской областей, Республики Саха (Якутия), Камчатского, Хабаровского и Приморского краев.

26 сентября были названы лучшие книги года Дальневосточного федерального округа. В номинации «Лучший автор (авторский коллектив)» победа присуждена изданию «Сахалинская каторга (вторая половина XIX– начало XX в.). Документы и материалы» в 2 томах Государственного исторического архива Сахалинской области. Диплома финалиста в номинации «Лучший издательский проект территории» удостоена другая работа сахалинских архивистов – фотоальбом «По Земле Тысячи Островов. Курильская экспедиция 1946 года».

Премия им. Матвеевых учреждена в 2015 году Приморской краевой публичной библиотекой имени А.М. Горького и Азиатско‐Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) при поддержке Фонда «Русский мир» для поощрения авторов и также лучших издательских проектов, посвященных истории и сегодняшнему дню Дальневосточного федерального округа.