Новости → В Сахалинском областном краеведческом музее состоялась встреча японских ученых со специалистами музея

Встреча была посвящена итогам проводимого японской стороной исследования лаковой посуды, использованной в обиходе сахалинскими айнами.

Данное исследование, начатое в 2016 году и рассчитанное на трехлетний период, своей целью ставит установление времени и места производства айнской лаковой посуды. В прошедшем году исследовательский проект затронул антропологические аспекты айнской культуры. В настоящее время ученые сосредоточились на детальном историческом анализе производства и распространения айнской лаковой посуды, а также на химическом исследовании состава лаковых изделий, предоставленных Сахалинским областным краеведческим музеем. Исследование интересно тем, что подобная лакированная посуда хранится, как в фондах Сахалинского краеведческого музея, так и музея Хоккайдо.

Лакированные изделия, которые представлены в Сахалинском областном краеведческом музее, были привезены на остров в начале 19 века с острова Хонсю благодаря торговым обменам, имевшим место между японцами и сахалинскими жителями.

В процессе совместной со специалистами музея встречи японские ученые осветили такие темы, как технология изготовления и добычи лака из дерева уруси, способы фильтрации, очищения и обработки полученного лака.

Предполагается продолжение сотрудничества в данном направлении.