Новости → Фестиваль «ДЕТИ XXI ВЕКУ» состоится в Южно‐Сахалинске в конце октября

28–29 октября в областном центре пройдет VIII Областной фестиваль юных вокалистов «ДЕТИ XXI ВЕКУ», посвященный 70-летию образования Сахалинской области.

В фестивале примут участие исполнители 3-х возрастных групп (6–8, 9–12, 13–15 лет), прошедшие отборочные прослушивания в муниципальных образованиях области в течение 2017 г. Это хоры, ансамбли и солисты из 15 МО области: Александровска‐Сахалинского, Анивского, Долинского, Корсаковского, Курильского, Невельского, Ногликского, Охинского, Поронайского (Поронайск, Восток, Вахрушев), Смирныховского, Томаринского, Углегорского (Углегорск, Шахтерск), Холмского, Южно‐Курильского (Южно‐Курильск, Крабозоводское), Южно‐Сахалинска.

В конкурсной программе фестиваля будут представлены 3 категории участников:

- дети, занимающиеся пением на базе культурно‐досуговых учреждений области, Дворцов детского творчества, общеобразовательных школ, детских садов;

- учащиеся учебных заведений, дающих профессиональную музыкальную ориентацию — ДМШ, ДШИ;

- студенты начальных курсов средних специальных учебных заведений области.

В составе жюри фестиваля — ведущие сахалинские специалисты по детскому вокалу: преподаватель ЦДМШ г. Южно‐Сахалинска, призер Областных, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей- Александра Агаева, заслуженный работник культуры Сахалинской области, хормейстер и солистка Сахалинского русского народного хора и ансамбля современной народной песни «Русский терем» — Ирина Мельниченко. Приглашенные гости — известные в России специалисты в области эстрадного и академического вокала: Инна Шеина — руководитель и преподаватель Школы вокала «Sochi Voices» (г. Сочи) и Татьяна Смелкова — профессор, заведующий кафедрой сольного пения Российского Государственного педагогического университета им А.И. Герцена, член Союза концертных деятелей России, почетный работник высшего профессионального образования Р.Ф., заслуженный работник культуры Р.Ф. (г. Санкт- Петербург).

Участники будут оцениваться в номинациях:

- академический вокал;

- эстрадно‐джазовый вокал;

- народное (фольклорное) направление;

- «Моя планета Сахалин» — авторские песни детей (любых направлений), песни других авторов, посвященные Сахалину и Курилам (в рамках празднования юбилея области).

Учредителем этого широкомасштабного проекта, который традиционно проходит в дни школьных каникул, является министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, организатором выступает Сахалинский областной центр народного творчества.

В программе фестиваля:

28 октября — конкурсный концерт фестиваля, ГДК «Родина», начало в 14:00

29 октября — подведение итогов и гала‐концерт с участием победителей и гостей фестиваля ГДК «Родина», начало в 13.00.

Приглашаем поддержать юных артистов! Пригласительные билеты можно получить в кассе ДК «Родина».

Прием заявок на участие продолжается до 9 октября 2017 г. в напечатанном виде, заверенные подписью и печатью руководителя направляющей организации:

- адрес: 693000, г. Южно‐Сахалинск, ул. Карла Маркса 16, оф.409,

ГБУК «Сахалинский областной центр народного творчества».

- телефон/факс оргкомитета: 8(4242)72–20–62, 8(4242)43–00–45

- E‐mail: ocntsakhalin@yandex.ru.