Новости → Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» отпраздновал свой 22 день рождения одновременно в двух городах

День рождения Литературно‐художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 29 сентября отметили сразу в двух чеховских музеях острова – в Южно‐Сахалинске и Александровске‐Сахалинском.

На территории музея‐именинника прошли бесплатные экскурсии по экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова». Их посетили около 70 человек, среди которых гости из Японии и Китая.

В этот день посетители также смогли посмотреть документальный фильм «Каторга. Послесловие», который снят по итогам экспедиции на север Сахалина сотрудниками музея «Остров Сахалин». Этот фильм стал участником внеконкурсной программы VII Сахалинского международного кинофестиваля «Край света».

Также в рамках Областных гуманитарных чтений «Сахалин М.В. Теплинского, Г.И. Мироманова и  М.Л. Полянского» в Историко‐литературном музее «А. П. Чехов и Сахалин» в городе Александровске‐Сахалинском сотрудники музея организовали презентацию проекта «Листая страницы памяти». На мероприятии дарителям музея и потомкам ссыльнокаторжных из с. Кировское, Арково и Воскресеновка были вручены благодарственные письма и памятные подарки за помощь в пополнении музейного фонда.

«Мы впервые решили отпраздновать день рождения музея одновременно в двух городах. В этом году нашему музею исполнилось 22 года, дата не юбилейная. И она совпала с первыми областными гуманитарными чтениями, которые прошли в Александровске‐Сахалинском. Поэтому мы решили не устраивать чего‐то помпезного, а совместить приятное с полезным – выступить там на конференции и там же встретиться с нашими друзьями из проекта “Листая страницы памяти”», — рассказала и.о. директора музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.