Новости → Впервые премьера спектакля Чехов‐центра прошла в Охе

Накануне в охинском Районном дворце культуры состоялась премьера спектакля «Остров Счастье» Сахалинского Международного театрального центра им.А.П. Чехова. Она завершила осенние гастроли Чехов‐центра.

Пьеса, которая легла в основу постановки, родилась в ходе проведения первой на острове драматургической лаборатории «Сахалин.doc». Артисты театра на некоторое время перевоплотились в интервьюеров, которые спрашивали у сахалинцев «Что для Вас счастье?». Все мысли и суждения островитян московский драматург Родион Белецкий превратил в пьесу «Остров Счастье».  Режиссером‐постановщиком спектакля выступил главный режиссер сахалинского театра Александр Агеев. Предпремьерный показ прошел в рамках III Межрегионального театрального фестиваля «Сахалинская рампа», а вот премьера спектакля, которая осуществилась при грантовой поддержке Правительства Сахалинской области, состоялась в Охе.

«История создания этой постановки не совсем обычная, поэтому и премьеру мы решили играть не в театре, и даже не в Южно‐Сахалинске, а в самом северном городе острова, — говорит директор Чехов‐центра Елена Худайбердиева. — Все свершилось, как и было задумано. Считаю, что спектакль прошел на «отлично» не только благодаря профессионализму режиссера, артистов, цехов, но и внимательному, чуткому, отзывчивому охинскому зрителю».

«Зрители потрясающие! Они очень хорошо и живо реагировали, были непосредственными участниками процесса, мы чувствовали их отдачу», — поделилась своими впечатлениями исполнительница одной из главных ролей актриса Наталья Красилова.

После показа спектакля прошло его обсуждение со зрителями, которое вел Александр Агеев. Начальник охинского управления по культуре, спорту и делам молодежи Ольга Кобзева поблагодарила Чехов‐центр за гастроли в целом и спектакль «Остров Счастье» в частности. Слова благодарности прозвучали также от генерального директора телерадиокомпании «Оха». «Спасибо вам за замечательную постановку, очень сильные впечатления остались и много эмоций», — отметил Никита Бибик.