Новости → На международном конкурсе из 287 научных трудов обладателем «Гран‐при» стала книга сахалинских архивистов

Книги сахалинских архивистов приняли участие в международном конкурсе «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2017», проходившем в г. Кирове 2 октября 2017 года. Организаторы конкурса – Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании и Кировская ордена Почета государственная универсальная областная научная библиотека имени А. И. Герцена.

ГБУ «Государственный исторический архив Сахалинской области» представил на конкурс три своих работы:

1. Сборник документов «Сахалинская каторга (вторая половина XIX – начало XX в.) Документы и материалы» в 2-х томах. Издание подготовлено в сотрудничестве с Российским государственным историческим архивом Дальнего Востока;
  2. Фотоальбом «По Земле Тысячи островов. Курильская экспедиция 1946 года». При участии Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» — Общество изучения Амурского края;
  3. Книгу «Аболтин В.Я. Остров сокровищ: Северный Сахалин. Сборник документов и материалов»

В конкурсе рассматривались научные труды (монографии, учебники, учебные пособия, методические разработки) в 6 номинациях:

- история; археология; этнография;

- экономика;

- философия; социология; политология; правоведение; науковедение;

- филология; искусствоведение; культурология;

- комплексное изучение человека; психология; социальные проблемы медицины и экологии человека;

- педагогика; теория и методика обучения и воспитания.

По результатам работы экспертной комиссии конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2017» из 287 научных трудов обладателем «Гран‐при» стала книга «Сахалинская каторга (вторая половина ХIХ – начало ХХ в.) Документы и материалы» в 2-х томах (авторы – М.В. Гридяева, Л.В. Драгунова, Н.А. Троицкая, Ким Чан Ок).

Две другие работы сахалинских архивистов:

«По Земле Тысячи островов. Курильская экспедиция 1946 года» и

«Аболтин В.Я. Остров сокровищ: Северный Сахалин. Сборник документов и материалов» стали победителями в номинации «История; археология; этнография»!

Коллектив ГБУ «ГИАСО» искренне благодарит наших коллег за помощь и участие в работе над проектами.

Региональное министерство культуры и архивного дела Сахалинской области поздравляет с победой коллектив Государственного исторического архива Сахалинской области, а также всех тех, кто принимал участие в издании этих изданий!