Новости → В Южно‐Сахалинске в День народного единства состоялась презентация Исторического парка «Россия — моя история»

Сахалинская область одной из первых в стране отметила День народного единства. Тожественные мероприятия начались с праздничного шествия. Под звон колоколов тысячи человек прошли от Воскресенского собора к площади перед новым Историческим парком «Россия — моя история».

Здесь участников праздника ждал концерт с народными песнями и танцами. На площади развернулись сразу несколько молодежных площадок. Здесь выступали творческие коллективы учебных заведений острова, проходил показ мод сахалинского техникума сервиса «Русская краса», а также танцевальный флэшмоб «Марафон» и выставка‐презентация профессиональный образовательных учреждений. Кроме того, все желающие в этот день смогли попробовать блюда национальных кухонь.

- Мы очень любим этот праздник, в этот день всегда весело и люди такие дружные, как одна семья. Сегодня мы отложили все дела и пришли сюда, чтобы встретиться с друзьями, послушать песни, но самое главное — увидеть экспозиции нового мультимедийного Исторического парка. Ждем не дождемся его открытия, — поделилась эмоциями жительница Южно‐Сахалинска Татьяна Пономарева.

Презентация интерактивных экспозиций Исторического парка «Россия — моя история» стала одним из самых ярких событий Дня народного единства в областном центре. Первые 20 посетителей смогли посмотреть на них без очереди. Ими стали счастливчики, которые выиграли билеты во время викторины. Она проходила здесь же на площади перед Историческим парком.

-  Отрадно видеть здесь столько людей, интересующихся историей своей Родины. Думаю, экспозиции нового исторического парка не смогут оставить равнодушными ни одного из них, — отметил присутствовавший на празднике Владыка Тихон.

В новом Историческом парке на площади почти 7 тысяч квадратных метров буквально оживает вся история России, благодаря 400 единицам смонтированного мультимедийного оборудования (20 интерактивных столов, 330 проекторов, 20 кинект систем). Уникальным местом в Историческом парке станет единственный в Сахалинской области 12-ти метровый купольный кинотеатр. Посетители, разместившись на мягких креслах‐пуфах, смогут посмотреть различные исторические фильмы. В числе первых посетителей Исторического парка -  губернатор островного региона Олег Кожемяко.

- Очень здорово, что эти экспозиции открылись именно в День народного единства. Ведь здесь отражена вся история нашего Государства и тут наглядно показано, что бывает со страной, если ее народ перестает быть единым. Важно быть всегда сплоченными. Ведь пока мы вместе и едины — мы не победимы, — подчеркнул Олег Кожемяко.

В строительстве Исторического парка в Южно‐Сахалинске приняла участие компания ПАО «Газпром».

- Коллектив нашего Общества активно помогает сахалинской молодежи прививать не только новые знания, уважительное отношение к труду и окружающей среде. Мы стремимся вместе с молодым поколением укреплять культурные и патриотические традиции России. Мы рады сегодня поздравить сахалинцев с замечательным событием — открытием нового исторического парка, который дает прекрасную возможность прикоснуться к уникальной и богатой истории нашего Отечества, — сказал генеральный директор ООО «Газпром добыча шельф Южно‐Сахалинск» Владимир Кроха.

Желающих увидеть экспозиции Исторического парка оказалось настолько много, что бесплатные билеты были разобраны буквально за час и сразу на все предстоящие выходные дни. Однако посетить его можно будет и после праздников. Экспозиции будут доступны каждую пятницу, субботу и воскресение. Пригласительные билеты на экскурсии можно будет бесплатно приобретать уже с 7 ноября и до Нового года в кассах Музейно‐мемориального комплекса «Победа».