Новости → С июля 2017 года Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов МСП

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области в целях совершенствования государственной поддержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере культуры (далее – МСП) информирует.

С июля 2017 года Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов МСП, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2017 г. № 674 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке» (далее — Программа 674).

Основные условия получения льготного кредита по Программе 674:

- сумма — от 5,0 млн. рублей, но не более 1,0 млрд. рублей

- цель кредита — инвестиционный

- процентная ставка — 9,6% для субъектов среднего предпринимательства и 10,6% для субъектов малого предпринимательства

- срок кредита — 5 лет

Уполномоченные банки — Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Сбербанк России» и АО «Россельхозбанк»

Заемщик должен удовлетворять следующим требованиям:

а) являться субъектом малого или среднего предпринимательства и не относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

б) осуществлять деятельность в одной или нескольких отраслях экономики по перечню согласно приложению № 2 к постановлению Правительства РФ от 3 июня 2017 г. № 674;

в) обладать статусом налогового резидента Российской Федерации;

г) в отношении заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

д) не иметь просроченной (неурегулированной) задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

е) не иметь задолженности перед работниками (персоналом) по заработной плате;

ж) не иметь в течение периода, равного 180 календарным дням, предшествующего не более чем на 3 месяца дате принятия уполномоченным банком решения о предоставлении конечному заемщику кредита, просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей по обслуживанию кредитного портфеля (положительная кредитная история).

Кредитные заявки необходимо направлять на адрес электронной почты t.grebe@sakhalin.gov.ru.