Новости → На Сахалине проходит IV Сахалинский международный фестиваль театров кукол «На островах чудес»

С 3 по 13 ноября 2017 года островная область стала центром яркого незабываемого праздника – IV Сахалинского международного фестиваля театров кукол «На островах чудес». Его организатором выступил Сахалинский театр кукол при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

­ 130 участников. 9 стран, 20 театров, 22 спектакля. На Сахалин приехали артисты и театроведы из Армении, Белоруссии, Молдовы, Польши, Чехии, Словакии, Эстонии, Японии, представители театров России от Крыма до Дальнего Востока. Сахалинцы познакомятся с самыми разнообразными куклами, увидят спектакли разных жанров и для всех возрастных категорий.

Торжественную церемонию открытия IV международного фестиваля театров кукол «На островах чудес» провели 3 ноября в киноконцертном зале «Октябрь» в Южно‐Сахалинске.

– Фестиваль «На островах чудес» играет важную роль в формировании единого культурного пространства, – подчеркивает министр культуры и архивного дела Сахалинской области Алексей Самарин, – и это не только знакомство с мастерством актеров и режиссеров. Фестиваль – это обширная деловая программа. Почетные гости – театроведы, критики, режиссеры – проведут практические занятия, прочтут лекции, примут участие в творческих встречах. Уверен, что наш фестиваль «На островах чудес» будет способствовать развитию театрального дела на Сахалине, укреплению межрегиональных и международных культурных связей.

С гастролями участники фестиваля побывают на севере Сахалина. Поездки пройдут в рамках грантового проекта «К вам едет фестиваль!» при поддержке фонда «Энергия» компании «Сахалинэнерджи».

– География фестиваля расширяется, – поясняет директор Сахалинского театра кукол Инга Костанова. – Артисты отправятся в Оху, Ноглики, Тымовское, Поронайск, даря возможность как можно большему количеству сахалинцев прикоснуться к высокому театральному искусству, с каждым спектаклем поднимая зрителя на новую ступень познания мира, помогая в духовном становлении, укрепляя веру в добро.

Фестиваль – это всегда встреча с чем‐то новым и необычным. Ожиданий много – это и знакомство с неизведанным, и возможность поделиться своими знаниями и творчеством. Мы надеемся, что оправдаются ожидания и надежды всех участников и гостей праздника.

Афиша фестиваля Скачать

Деловая программа фестиваля Скачать