Новости → Островные архивисты отметят 79-летие государственной архивной службы Сахалинской области

13 ноября 2017 г. в Государственном историческом архиве Сахалинской области (ул. Дзержинского, 72) в 14:30 состоится торжественное мероприятие, посвящённое 79-летию со дня учреждения государственной архивной службы Сахалинской области. Тогда, в далёком 1938 г., президиум Сахалинского облисполкома принял постановление, которым был организован Сахалинский областной архив, непосредственное руководство которым стало осуществлять Сахалинское областное архивное управление. С тех пор островная архивная служба значительно расширилась.

Сегодня в Сахалинской области существует 2 областных и 17 муниципальных архивов. Совокупный архивный фонд Сахалинской области составляет более 1 миллиона единиц хранения. Из них более 600 тысяч единиц хранения размещены в Государственном историческом архиве Сахалинской области. Архивы ведут работу по комплектованию, обеспечению сохранности, учёту и использованию документов архивного фонда области. Издания книг, сборников документов, фотоальбомов сахалинских архивистов неизменно востребованы как в среде профессионального сообщества историков, так и у рядовых читателей. Заслуженно получают призы на международных, всероссийских и региональных издательских конкурсах.

В завершении мероприятия в 15:10 состоится презентация новой книги, подготовленной сотрудниками государственного исторического архива «Перепись населения Карафуто 1920 г.» (авторы‐составители издания Габриков Я.Е., Дин Ю.И., Бычкова А.А.). Книга представляет собой публикацию одного из самых важных, базовых источников по истории японского губернаторства Карафуто (Южный Сахалин) – результатов переписи населения, которая проводилась в рамках первой всеобщей переписи населения Японской империи, состоявшейся 1 октября 1920 г. Полученные статистические данные по губернаторству Карафуто были изданы отдельно, в виде 2-х тетрадей, экземпляры которых хранятся в Государственном историческом архиве Сахалинской области.

В рамках издания опубликована 1-я тетрадь, содержащая основные сведения о структуре населения Южного Сахалина: общая численность населения и количество домохозяйств, половозрастной состав, семейное положение, занятость, место регистрации и место рождения населения, численность коренного населения, корейцев и иностранцев. Все данные распределены по населённым пунктам, располагавшимся на территории Южного Сахалина в октябре 1920 г. Многие из них продолжили своё существование и после окончания Второй мировой войны, включённые после своего переименования в советскую систему административно‐территориального деления.

На мероприятие приглашаются работники государственных и муниципальных архивов, ветераны архивной отрасли, представители средств массовой информации.