Новости → Около 800 человек посетили мероприятия всероссийской акции «Ночь искусств» в музее «Остров Сахалин»

Старт мероприятиям всероссийской акции «Ночь искусств» в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» дало открытие выставки «Силуэтная магия Семёна Надеина». Посетители «Ночи» первыми увидели силуэтные композиции и рукописи талантливого эвенкийского художника.

Создатели выставки организовали в особой затемненной комнате интерактивное пространство, где все желающие посмотрели силуэты через специальный аппарат, документальные фильмы о жизни оленеводов Сахалина и послушали сказки Надеина. Дополнили картину вечера представители коренных малочисленных народов Севера – сахалинские мастера по силуэтному вырезанию из бумаги, рыбьей кожи, бересты и других материалов, которые провели мастер‐классы для всех желающих. Впервые организаторы проецировали на центральный фасад музея лазерное шоу. В течение всего вечера прохожие наблюдали летящих оленей, медведей и другие мотивы эвенкийского фольклора.

«Ночь искусств» прошла под девизом «#яживунаостровах» и была связана с профессиями жителей Сахалина. О своем ремесле рассказали основатель студии фруктового карвинга, мастера по созданию украшений и причесок, резчик по дереву, имиджмейкер и силач, продемонстрировавший экстремальные силовые возможности.

В постоянной экспозиции музея на протяжении всего вечера проходили экскурсии о профессиях, которые были распространены в каторжный период. Слушателям рассказали о работе тюремного надзирателя, плотника, врача, также они узнали иерархию чиновников, управлявших каторгой, и многое другое.

На интерактивной экскурсии «Дорога в музей» участникам показали закрытое в обычное время для посещения фондохранилище. Также гости узнали, как работают сотрудники экспозиционно‐выставочного отдела и самостоятельно оформили несколько экспонатов под руководством художника‐фотографа.

Любители кино посмотрели на ставшем уже традиционном «Закрытом показе» документальные фильмы о сахалинском политическом ссыльном Иване Ювачёве и о потомках сахалинских ссыльнокаторжных.

Танцевальный концерт, детское «Наука‐шоу» и шоу световых картин собрали наибольшее количество посетителей вечера.

На площадке «Музей детям» ребята раскрывали свои таланты. Здесь они рисовали песком и мыльными пузырями, вырезали силуэты из бумаги, делали осенние аппликации и играли в настольную игру «Маршрутом Чехова».

«С каждым годом «Ночь искусств» посещает все большее количество гостей. Мы стараемся предлагать новую программу, которая была бы интересна, как детям, так и взрослым, – отметила и. о. директора Литературно‐художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова. – В этот раз площадки акции «Ночи искусств» посетили около 800 человек. Эта самое большое количество людей за все годы проведения акции, судя по всему, к нашим постоянным посетителям прибавляются все новые и новые участники. Я вижу, что посещение «Ночи искусств» становится хорошей традицией у сахалинцев, и это не может не радовать».