Новости → Сахалинский сводный детский симфонический оркестр вернулся с гастролей

Завершился гастрольный тур по городам Дальнего Востока и Китая участников Сахалинского сводного детского симфонического оркестра. Коллектив вернулся на Сахалин.

Напомним, что в конце октября 2017 года они с успехом выступили в Благовещенске и Хэйхэ. Заключительные два концерта уже в начале ноября островные музыканты дали в Харбине.

Первое выступление прошло в местном дворце пионеров. Сахалинцы исполнили сочинения Брамса, Моцарта и других известных композиторов. Стоит отметить, что в программе островного симфонического оркестра большая часть произведений была отведена отечественном авторам: Прокофьеву, Хачатуряну, Блантеру и т.д. Впрочем, китайские музыканты также представили на суд зрителей классические обработки своих соотечественников.

Самой интересной оказалась заключительная часть концерта, где российский и китайский детские коллективы выступили вместе. Одновременно на сцене находились более 100 человек. Большую группу струнных смычковых из России дополнили медная и ударная группы их китайских коллег, что предало более полное звучание сводному оркестру.

Вместе дети двух стран сыграли «Дружбу на века», а также популярное во всем мире произведение Соловьева Седого «Подмосковные вечера».

«Проще было, конечно же, играть российскую музыку, — рассказывает скрипачка Валерия Хамидуллина из Невельска. – Наверное, потому что она роднее. Китайскую мелодию мы учили дома. Учили свои партии несколько месяцев. Правда, первый раз вместе с китайскими музыкантами ее сыграли только здесь. Было с одной стороны тяжело, с другой – интересно. Наши китайские сверстники очень хорошо подготовились к этому выступлению, красиво играли, даже раскачивались синхронно в одну сторону при исполнении мелодий».

Концерт в харбинском дворце пионеров стал своеобразной репетицией перед заключительным выступлением обоих коллективов. На следующий день юные музыканты двух стран вышли на сцену харбинской консерватории. Концертный зал на 1600 мест и потрясающая акустика. После выступления многие сахалинские музыканты говорили, что играть в таких условиях им было непривычно. Приходилось приспосабливаться к особенностям отражения звука.

Но китайцы с гордостью отмечали, что этот зал лучший в городе. Его сцена словно обрамлена ветвями огромного дерева. А все стены – для лучшего звучания – отделаны местным манчжурским ясенем. Именно на этой площадке в августе выступал оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Кстати, в Харбин он приехал сразу после выступления на Сахалине. А спустя несколько месяцев здесь удалось сыграть и островным юным музыкантам.

«Без сомнения это огромный опыт для наших детей, — отметила директор сахалинского научно‐методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Манойленко. – Они не только получили возможность выступить в прекрасных условиях, в великолепном концертном зале, но и сыграть со своими сверстниками из провинции Хэйлунцзян».