Новости → Впервые в Южно‐Сахалинске состоится научная конференция «Первые краеведческие чтения»

В 2017 году Сахалинский областной краеведческий музей инициировал проведение научной конференции «Первые краеведческие чтения», которая состоится 7–8 декабря 2017 года в Южно‐Сахалинске. В дальнейшем предполагается проведение Чтений в начале декабря с периодичностью один раз в два года ко дню основания первого музея на Сахалине (6 декабря 1896 года).

В течение двух дней более 40 исследователей из научных учреждений Москвы, Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Южно‐Сахалинска, муниципальных образований Сахалинской области выступят с докладами и обсудят вопросы исторического краеведения, расскажут об исследованиях и открытиях в области археологии, истории и культуры народов Сахалина и Приморья, естественнонаучных исследованиях в Сахалинской области, а также новых проектах в музейной деятельности.

Планируется презентация монографии «Сахалинская нефть и иностранный капитал. Эпоха НЭПа» Е.Н. Лисицыной, кандидата исторических наук, профессора кафедры российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета.

По итогам работы будет издан сборник материалов конференции.

Открытие состоится 7 декабря в 9:30 в актовом зале Сахалинского центра научно‐технической информации по адресу: г. Южно‐Сахалинск, Коммунистический проспект, 31.