Новости → Лекция «Водотоки острова Сахалин. Жизнь в текучей воде» состоялась в Сахалинском областном краеведческом музее

29 ноября 2017 года в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» в Сахалинском областном краеведческом музее кандидат биологических наук Лабай Вячеслав, ведущий сотрудник лаборатории гидробиологии НИИ опережающего развития Сахалинского государственного университета, прочитал лекцию «Водотоки острова Сахалин. Жизнь в текучей воде». Слушателями лекции стали специалисты музея, студенты Южно‐Сахалинского педагогического колледжа СахГУ, а также посетители, интересующиеся данной темой.

В ходе лекции было раскрыто понятие «водоток», дана подробная классификация водотоков и характеристика речной сети островного региона. На острове Сахалин более 60 тысяч рек, самые крупные — это Поронай и Тымь. А среди озер самыми крупными являются озеро Невское (в Поронайском районе) и озеро Тунайча, которое еще называют «озеро бегущей воды» (в Корсаковском районе).

Вячеслав Степанович рассказал о представителях водного «населения», о роли и взаимосвязи водотоков и человека. Слушатели узнали об источниках кормового ресурса для водяной биоты, распределении трупной органики, роли катастрофических явлений в существовании «лососевой» реки Сахалина. Отдельно лектор остановился на проведенном им анализе сезонной изменчивости основных сообществ зообентоса на различных участках водотоков и сравнительном анализе биомассы дрифта на различных участках крупных рек Сахалина.

Речная система очень сложна, поэтому важно, чтобы ее проблемы глубоко и всесторонне обсуждали.