НовостиГала‐концерт Областного фестиваля‐конкурса исполнительского мастерства «Грани мастерства» пройдет в Южно‐Сахалинске

Областной фестиваль‐конкурс исполнительского мастерства «Грани мастерства» девятый раз пройдет в Южно‐Сахалинске. Участие в нем примут преподаватели детских школ искусств. Первый этап конкурса проводился практически во всех районах области. Победители и призеры приняли участие во втором, региональном, этапе. Работы на него принимались дистанционно. Компетентное жюри отобрало лучших участников. Всего отборочный тур прошли 32 исполнителя и коллектива.

«Это традиционное творческое мероприятие направлено на активизацию исполнительской практики как вида методической работы преподавателей образовательных учреждений сферы культуры, выявление талантливых исполнителей среди преподавателей с целью повышения их профессиональной квалификации, повышение престижа профессии преподавателя образовательного учреждения сферы культуры и искусства», – отметила директор Сахалинского областного научно‐методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Манойленко.

Стоит также отметить разнообразие жанров, в которых свои работы представили участники. Среди сольных исполнителей, например, будут такие номинации как «Художественное слово», «Сольное пение», «Фортепиано», «Духовые инструменты», «Струнные инструменты» и «Народные инструменты».

Оценивать работу педагогов предстоит жюри, в состав которого вошли известные в Сахалинской области музыканты и работники культуры: начальник управления культуры Южно‐Сахалинска Ирина Герасимова, художественный руководитель и дирижер Южно‐Сахалинского городского камерного оркестра Тигран Ахназарян, директор Сахалинского колледжа искусств Андрей Костин, руководитель Центра непрерывного образования Сахалинского колледжа искусств Ирина Ильина и директор Центральной детской музыкальной школы Марина Даровская.

В первый день фестиваля‐конкурса «Грани мастерства», 6 декабря, пройдут конкурсные прослушивания участников. Награждение победителей и призеров состоится в актовом зале Сахалинского колледжа искусств во время гала‐концерта 7 декабря. Начало мероприятия в 12 часов.