Новости → Сахалинская универсальная научная библиотека приглашает на тематический вечер, посвященный судьбе Г.И. Невельского

Завтра, 5 декабря 2017 года в 16.00 в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоится тематический вечер «Экспедиция Г.И. Невельского». К участию приглашаются представители органов власти, учреждений культуры, образования, музейного и архивного дела, краеведы, учёные, писатели, читатели библиотеки, студенты и те, кто интересуется историей Сахалина и Курил.

В тематическом вечере примут участие:

• Каменева М. Р., директор музея, начальник Центра патриотического воспитания Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского,
  • Пасюков П. Н., доктор педагогических наук, профессор кафедры физической культуры и спорта СахГУ,
  • Пономарёв С. А., действительный член Русского географического общества, старший научный сотрудник Центра международных морских исследований Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского.

Фамилия адмирала хорошо знакома сахалинцам. Геннадий Иванович Невельской – исследователь Дальнего Востока, основатель города Николаевск‐на-Амуре. Его имя увековечено в названиях населённых пунктов и географических объектов, запечатлено на памятниках, установленных на Дальнем Востоке и родине адмирала.

Неразрывно с судьбой Геннадия Ивановича Невельского связана жизнь Екатерины Ивановны Невельской, в девичестве Ельчаниновой. В 2008 г. вышла в свет книга «Подвиг русской женщины на Амуре». Автор книги – Николай Петрович Троян (полковника запаса, действительного члена Русского генеалогического общества, члена Союза журналистов России) прислал сообщение, которое будет зачитано в ходе мероприятия.