Новости → Фольклорный ансамбль «Белые росы» Сахалинского колледжа искусств вернулся с гастролей

С 30 ноября по 2 декабря 2017 года фольклорный ансамбль «Белые росы», руководитель Елена Алешко, балетмейстер Александр Боев, концертмейстер Александр Падалка, гастролировал на острове Хоккайдо.

Участники ансамбля Мищенко Мария, Скрипка Анна, Ляпина Лолита, Карлова Ульяна, Апаева Анастасия, Пивоварова Полина, Андреева Елизавета, Камынин Глеб, отправились на Всехоккайдский конкурс русского языка в г. Саппоро (Япония), который состоялся в последний день поездки и стал завершающим аккордом творческого турне.

Концертные программы состояли из свадебных, лирических, хороводных, игровых и плясовых песен. Не изменяя своему творческому стилю, «Белые росы» активно включали зрителей в свое действо. На концерте в новом здании Губернаторства Хоккайдо японские слушатели, на удивление, даже пытались подпевать игровые припевы, совсем неизвестные им доныне.

Яркое и запоминающееся выступление получилось в школе «Рицумейкан — Кэйсё» города Эбецу. Перед началом концерта ученицы школы продемонстрировали навыки чайной церемонии и каждого гостя угостили традиционным японским зеленым чаем. Праздничный концерт начался с исполнения Гимна Российской Федерации духовым оркестром учеников средней школы. Ребята рассказали о своей поездке на Сахалин, которая состоялась в ноябре 2017 года, продемонстрировали слайды, поделились впечатлениями. А в ответ участники ансамбля «Белые росы» выступили со своей интерактивной программой, которую ученики так ждали. Завершением вечера стало общение с учениками и педагогами школы, где обе стороны имели возможность продемонстрировать навыки владения английским языком, но в большей степени языком жестов.

В последний день гастролей в старом здании Губернаторства Хоккайдо «Акарэнга», где проходил конкурс русского языка среди лучших учеников японских школ разных префектур острова, состоялся главный и самый большой концерт ансамбля Сахалинского колледжа искусств «Белые росы». Казачьи песни, сольные выступления, традиционный фольклор Юга России, бытовые игры и танцы Сибири вызвали восторг и бурю зрительских оваций.