Новости → В сахалинском Государственном историческом архиве состоялось заседание комиссии по рассекречиванию документов, созданных КПСС

27 декабря 2017 года состоялось плановое заседание межведомственной экспертной комиссии при Губернаторе Сахалинской области по рассекречиванию документов, созданных КПСС, находящихся на хранении в Сахалинской области.

Сотрудники Государственного исторического архива Сахалинской области подготовили для рассмотрения комиссии 8676 единиц хранения за период с 1932 по 1988 годы. В составе представленных материалов архивные документы первичных партийных организаций, горкомов и райкомов КПСС, документы по профсоюзной и комсомольской работе, постановления бюро обкома ВКП (б), протоколы собраний партийных организаций, материалы уполномоченного ДВ краевой комиссии ВКП (б) по Сахалинскому округу, персональные и личные дела, другие документы. Наибольший объем из представленных документов составили фонды: Поронайского горкома КПСС, Углегорского горкома КПСС, Невельского горкома КПСС, Томаринского райкома КПСС.

По итогам работы комиссия приняла решение о рассекречивании всех 8676 представленных документов.

На сегодняшний день за период с 1994 года рассекречено более 75% от общего числа документов, созданных КПСС, находящихся на хранении в Сахалинской области.