Новости → Сформирована делегация Сахалинской области на Дельфийские игры

Сахалинскую область на Дельфийских играх представит самая внушительная за последнее время делегация. В нее войдут более 70 юных художников, музыкантов, певцов и мастеров художественного слова. Состязания в области культуры и искусства пройдут во Владивостоке с 20 по 25 апреля 2018 года. Полный состав участников делегации был объявлен накануне.

В рамках Дельфийских игр будут проведены конкурсная и фестивальная программы. В первой будет 30 номинаций, во второй – четыре.

Сахалинская область будет представлена в десяти номинациях: домра, сольное народное пение, художественное чтение, фортепиано, скрипка, балалайка, изобразительное искусство, народный танец, ансамблевое народное пение, сольное народное пение.

Самую внушительную часть, почти треть, островной команды в области культуры и искусства – художники. В их составе 20 человек из Александровск‐Сахалинского, Анивы, Быкова, Корсакова, Макарова, Невельска, Поронайска, Углегорска, Холмска и Южно‐Сахалинска. При этом, несмотря на свой юный возраст, большая часть из них уже имеет успешный опыт участия в крупных конкурсах. Последним стал межрегиональный фестиваль детского художественного творчества «Новые имена», итоги которого не так давно подвели в Южно‐Сахалинске. Многие ребята стали лауреатами и победителями фестиваля.

«Дельфийские игры – это профессиональный конкурс, очень серьезное мероприятие в области культуры и искусства, — отметила директор Сахалинского областного научно‐методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Манойленко. – Поэтому в Приморье соберутся самые талантливые дети со всей России. Надо понимать с какими соперниками предстоит бороться юным представителям нашей команды».

Напомним, что Дельфийские игры в нашей стране проводятся с 1999 года. Впервые их принял Саратов. Каждый раз площадки для проведения такого масштабного мероприятия меняются. Сахалинская область ежегодно направляет своих участников на этот смотр талантливой молодежи в области культуры и искусства.