Новости → В Южно‐Сахалинске определили участников международного конкурса во Владивостоке

В доме культуре «Родина» в Южно‐Сахалинске состоялся II‐й тур Сахалинских региональных молодёжных игр в области искусств, в ходе которого прошел отбор участников, кто представит Сахалинскую область на международном конкурсе молодых музыкантов‐исполнителей «Музыкальный Владивосток 2018». Перед жюри выступили более 50 исполнителей, танцоров и коллективов из многих городов от Поронайска до Южно‐Сахалинска.

В жюри отборочного этапа вошли профессиональные музыканты, преподаватели сахалинского колледжа искусств, а также представители министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

«Мы создаем на территории Сахалинской области условия для выявления и поддержки талантливой молодежи и одаренных детей, — отметила директор Сахалинского областного научно‐методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Манойленко. – Для этого мы проводим различные фестивали и конкурсы внутри региона. Ну, а сильнейшие ребята получают возможность показать свои навыки уже на более высоком уровне – всероссийских и международных конкурсах, к которым относится и «Музыкальный Владивосток», проходящий один раз в два года».

По итогам двух туров сахалинских региональных игр в области искусства конкурсная комиссия назвала имена учащихся и учебно‐творческих коллективов, которые представят островной регион на международном фестивале «Музыкальный Владивосток 2018». В номинации «Струнные инструменты» лучшими стали невельчанка София Альская и Эллина Заец из Южно‐Сахалинска. В категории «Народные инструменты» в делегацию Сахалинской области попали Софья Дудка из Шахтерска и Никита Клеванный их Корсакова. Среди коллективов народных инструментов жюри посчитало лучшими ансамбль гитаристов «Гальярда» и «Домра+» соответственно из Южно‐Сахалинска и Шахтерска. А в номинации «Академический вокал» островной регион представит южно‐сахалинский ансамбль «Камертон».

Победители X международного конкурса «Музыкальный Владивосток 2018» будут иметь возможность получить грант Президента РФ на обучение в высшем учебном заведении. Не так давно данный конкурс вошел в перечень мероприятий министерства образования и науки России, победители которых имеют право получить президентский грант.