Новости → Островные кукольники подвели итоги

В Сахалинском театре кукол подвели итоги за 2017 год и озвучили их на ежегодном традиционном собрании, в котором принимает участие весь коллектив. С отчетами выступили заместитель директора Галина Чипенко, главный бухгалтер Галина Левченко и начальник отдела организации зрителей и информационного обеспечения Руслан Саражинский. Прозвучали цифры и обозначились перспективы по всем направлениям работы.

На собрании были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Перед награждением, советника отдела культурной политики и функционирования отрасли министерства Елена Судакова подчеркнула, что именно желание творчества, инициатива, стремление довести работу до отличного результата позволяют артистам и сотрудникам Сахалинского театра кукол знакомить жителей и гостей островной области с лучшим в театральном мире, радовать зрителей интересными событиями и яркими спектаклями.

Репертуар Сахалинского театра кукол 2017 года включает 65 спектаклей. В том числе 6 премьер: «Сердце матери», «Дракула», «Расскажи мне про Красную Шапочку», «История одной снежинки», «Серебряное копытце», «Чудо‐день». 483 показа прошла в театре в прошедшем году, на них побывало более 45 тысяч зрителей. Особой популярностью зрителей пользовались постановки «Мы летели на диване», «Расскажи мне про Красную Шапочку», «Двенадцать месяцев» и «Дракула», последняя отмечена жюри национальной театральной премии «Золотая маска».

И хотя наиболее востребованы остаются постановки для возрастной аудитории от 2 до 9 лет, существенно вырос интерес к театру кукол взрослой аудитории.

Сахалинский театр кукол активно работает с грантами. В 2017 году осуществлены три проекта:

«Магия света» — грант Правительства Сахалинской области, «К вам едет фестиваль» и «Чудо‐день» — грант компании «Сахалин Энерджи» в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия».

В рамках «Магии света» прошло техническое развитие театра, проведены воркшопы и семинары с ведущими российскими специалистами в области технологии светового оформления спектакля.

Проект «К вам едет фестиваль» реализовывался в рамках IV Сахалинского международного фестиваля театров кукол «На островах чудес». В нем приняли участие театр кукол «Фонарик» (г. Таллин, Эстония) и Заслуженный коллектив народного творчества России – театр на ходулях «Шоу великанов» (г. Евпатория, Крым, Россия). Спектакли и творческие встречи с артистами прошли в городах Оха, Ноглики, Поронайск.

Проект «Чудо‐день» строился на реализации нескольких направлений: адаптация спектакля «Чудо‐день», организация мастер‐классов по созданию вальдорфской куклы, постановка инсценировки с учащимися театральных классов. Итогом стали ввод нового спектакля в репертуар театра и спектакля, проведение социальных исследований совместно с СахГУ, показ школьниками спектакля «Кошкин дом» на большой сцене Сахалинского театра кукол.

Островные кукольники в прошлом году продолжили активную гастрольную деятельность. На выездах организован показ 51 спектакля. Их посмотрели 5846 зрителей. С успехом проведены обменные гастроли с татарским государственным театром кукол «Экият» (г. Казань).

Важным для островной области событием в 2017 году стал IV Сахалинский международный фестиваль театров кукол «На островах чудес». Фестиваль собрал артистов из 9 стран: России, Армении, Беларуси, Молдовы, Польши, Словении, Чехии, Эстонии, Японии. Россия была представлена 12 городами. В афишу фестиваля вошли 22 спектакля, которые посмотрели более 7000 зрителей. В рамках Федеральной программы «Большие гастроли» на фестиваль приехал «Театр актера и куклы РС (Я)» (Якутия).

В 2017 году Сахалинский театр кукол активно сотрудничал с творческими союзами и общественными организациями. Результатом совместной деятельности стали мероприятия, рассчитанные на самую широкую аудиторию, в том числе для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья.

В 2018 году Сахалинскому театру кукол исполняется 38 лет. Островные кукольники готовы удивлять и восхищать уникальными событиями, творческими проектами, яркими премьерами.