Новости → Жителей и гостей Южно‐Сахалинска приглашают на творческий вечер сахалинского писателя В. Гриня «Пройти сквозь мир земного бытия…»

В рамках проекта «Портрет сахалинского писателя» 21 февраля в 17.30 в конференц‐зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки (СахОУНБ) состоится творческий вечер члена Союза писателей России Владимира Гриня «Пройти сквозь мир земного бытия…».

На вечере будет представлена творческая биография писателя и прозвучат отрывки из его произведений. Участники мероприятия смогут ознакомиться с новыми книгами Владимира Гриня и задать писателю свои вопросы. Гостями творческого вечера станут островные литераторы и филологи, преподаватели и студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, а также педагоги и учащиеся общеобразовательных школ города Южно‐Сахалинска.

К мероприятию специалисты Центра чтения СахОУНБ оформят тематическую выставку «Вечный бой между жизнью и смертью». На ней будут представлены книги Владимира Гриня, литературные журналы и коллективные сборники, на страницах которых нашли отражение произведения писателя. Среди материалов экспозиции можно будет увидеть и уже полюбившиеся сахалинским читателям книги «Поротайские хроники» и «Коллежский советник».

Сборник сатирических повестей В. Гриня «Поротайские хроники» вышел в свет в 2013 году. На его страницах рассказывается о жизни жителей небольшого приморского городка. Роман «Коллежский советник» был издан в продолжение тематического цикла повестей «Поротайские хроники». В нём сквозь призму сатиры и юмора повествуется о похождениях нерадивых чиновников и затрагиваются извечные людские пороки, которые, по мнению автора, во все времена словно коррозия разъедали моральные устои общества.

На сегодняшний день в творческой копилке Владимира Гриня семь книг прозы. Свой первый рассказ «Идём на абордаж» сахалинец Владимир Гринь написал в 2002 году. В основу произведения легла реальная история из опыта сотрудников регионального управления ФСБ России, а главной темой стала борьба с браконьерством. Одним из первых крупных произведений писателя стала книга «Разлука длиною в жизнь», которая была переведена на корейский и японский языки.